В Рязани начался фестиваль детской книги «Буковка» в рамках Недели детской книги

24 марта состоялось торжественное открытие фестиваля детской книги «Буковка» в Рязанской областной детской библиотеке, при поддержке министерства культуры Рязанской области. В гости к библиотекарям и юным читателям приехали издательства из Москвы – «КомпасГид», «Настя и Никита», «Молодая мама», «Априори-Пресс», а также «РуДа» из Санкт-Петербурга. Диапазон выпускаемых ими изданий разнообразен. Это и любимая всеми классика, и произведения молодых современных писателей, это широкий охват всех жанров литературы для детей, только знакомящихся со своими первыми книгами, и подростков, которые уже имеют свои читательские предпочтения.  Продажа книг по ценам издательств будет происходить в дни фестиваля в пятницу до 18.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 11.00 до 16.00.

Фестиваль приветствовала директор библиотеки Татьяна Окружная, а высокой гостьей стала и. о. министра культуры Рязанской области Наталья Стародубцева. Она отметила, что «Буковка» – это праздник и для родителей, и для взрослых и «очень интересное направление в программе Недели детской книги», «яркая галерея событий». Гостья напомнила, что в рамках нацпроекта «Культура» активно идет модернизация библиотек, и сейчас библиотечные пространства становятся центром притяжения, где сотрудники не только дают детям новые знания, но и воспитывают, учат дружить. А книга, в свою очередь, дарит тепло, добро и объединяет. Публику поздравил с началом фестиваля московский писатель Игорь Жуков, лауреат премии имени К. Чуковского, автор сборников стихов и детских детективов. Также слова приветствия произнесла заместитель управляющего отделением Центрального банка в Рязани Елена Морозова (в эти дни приятным дополнением фестивальной картины стала фотовыставка памятных монет Банка России «Путешествие в мир детства» на II этаже). Торжественное открытие украсили номера художественных коллективов: хореографического ансамбля «Кураж», хореографического коллектива «Карамель». На мероприятии побывали библиотекари, читающие семьи, дети-школьники и педагоги, друзья библиотеки, после этого все желающие увлеченно выбирали книги на площадках издательств.

Фестиваль – часть программы ежегодного культурного марафона – Недели детской книги. В 2023-м в России Неделя детской книги проходит в 80-й раз. Как отметила директор библиотеки Татьяна Окружная, замысел фестиваля был подсказан солидной юбилейной датой. Захотелось дать старт «Книжкиной неделе» в особенном формате. «Сейчас своеобразная ситуация с изданием детских книг: 500 издательств России выпускают ежегодно более 13 тысяч названий, при этом тиражи небольшие – 3-5 тыс. экземпляров. Трудно сориентироваться в таком количестве литературы и библиотекарям, и родителям, и детям. Главная задача фестиваля “Буковка” – показать рязанским читающим семьям, насколько интересна и разнообразна современная детская книга».

В рамках фестиваля в отделах ОДБ проходят и презентации издательств, и встречи с писателями, художниками-иллюстраторами из Москвы и Рязани. Всего запланированы полтора десятка мероприятий. Среди них:

25 марта в 11.00 «Истории про таксу Тюпочку»: встреча с писателем Игорем Карде от издательства «Априори-Пресс» для детей 5–10 лет.

25 марта в 13.00 «Расследования в школе»: мастер-класс по шифрам от известного столичного издательства «КомпасГид», в его основе книги-бестселлеры для подростков: «Код Ореста» М. Энгстранд, «Город Солнца» Е. Рудашевского и «Тайны Лариспема» Л. Пьерра-Пажо, мероприятие увлечет ребят 12–15 лет.

26 марта в 11.00 «К нам на урок пригласили поэта»: встреча с писательницей Ириной Иванниковой для детей 5–10 лет.

Собственные мастер-классы проводят и другие издательства: «Настя и Никита», «Молодая мама», «РуДа», а также сотрудники в отделах библиотеки.

Поделиться: