Торжественно завершен региональный конкурс «Весенние проталины»

26 марта в нашей библиотеке завершился десятый, юбилейный сезон конкурса чтецов для дошколят «Весенние проталины». Конкурс проходил в региональном масштабе, его участниками стали почти 270 ребят из 139 ДОУ Рязани и одиннадцати районов Рязанской области. Вот и в день подведения итогов здесь собрались дети со всего региона: юные победители юбилейного состязания в рамках Недели детской книги, которая тоже проходит в России под знаком круглой даты, в 80-й раз. Спонсором конкурса и праздника стало ООО АМК «Рязанский». Ребятам вручили дипломы и призы.

Имена тех, кто оказались лучшими из лучших, мы уже опубликовали на сайте. В общей сложности лидерами конкурса стали 28 человек из Рязани, Ряжска, Михайлова, Касимова, пгт Милославское, Рязанского, Старожиловского районов. Все они подготовили на конкурс стихи под девизом «Тем, кто поведал нам тайны открытий»: на библиотечных подмостках в дни «Весенних проталин» звучали строки о наставниках, старших друзьях, первых учителях: это и воспитатели, и мама с папой, и все те, с кем маленький человечек растет, открывает мир.

Оценивало усилия конкурсантов представительное жюри. В него вошли главный специалист управления образования города Рязани Евгения Силкина, рязанский поэт – член Российского союза писателей Светлана Лучик (Лосева), а также режиссер и руководитель поэтического театра «Вдохновение» РГДДТ Юлия Григорио. В день подведения итогов Светлана Петровна Лучик поздравила ребят с их успехом на подмостках и поделилась собственным творчеством, почитала свои добрые и очень весенние строки. Также торжественную церемонию подведения итогов украсили сценические выступления дошколят: «Весенний оркестр» из детского сада № 41, танец-джаз «Привет, лето!», который исполнили воспитанники ДОУ № 106.

Трогательной ноткой стало на празднике выступление обладательницы первого места, Арины Никишовой. Она прочитала свое стихотворение (о папе), с которым стала победительницей; эти строки на конкурс специально для юной артистки написала рязанская поэтесса Татьяна Бутченко.

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Поделиться: