«Вперед за Синей Птицей»

Для любителей сказок – учащихся младших классов в библиотеке состоялась литературная игра «Вперед за Синей Птицей», она была приурочена к 115-летию известнейшей и любимой многими поколениями детей и взрослых книги Мориса Метерлинка.

Библиотекарь предложила детям, уже знакомым с произведением, вновь отправиться в необычное путешествие – в мир грез. Школьники посмотрели маленькие кусочки из фильма по сказке и вспомнили, с чем связаны те или иные эпизоды. Они сделали выводы о поступках главных героев, обсудили, о чем дети мечтали, чего желали под Рождество, кто им помогал, даром ли прошел для них волшебный сон (ведь они проникли в суть вещей и предметов).

Библиотекарь раздала детям карточки с изображениями разных персонажей и предложила охарактеризовать каждого. Ребята вспоминали конкретные особенности людей, животных и даже неодушевленных существ по тексту, назвали символы добра и света, как и тех, кто противостоял юным героям в поисках Синей Птицы. Ключевые понятия, образы сказочной истории отчасти созвучны со сказками Андерсена, которые ребята так любят.

С помощью библиотекаря школьники лучше познакомились и с личностью писателя, услышали о его детстве, его пути в литературу, а также узнали, что первая инсценировка пьесы «Синяя Птица» состоялась в России, эту легендарную постановку подготовил К. Станиславский.

Поделиться: