Вперёд, к Международному Дню детской книги!

Закрытие Недели детской книги ознаменовал литературный квест «Путешествие по сказкам Андерсена». По шести станциям квеста в отделах библиотеки прошли учащиеся школы № 73. «Принцесса на горошине», «Огниво», «Гадкий утёнок»… Эти и другие сюжеты, символами которых стали тематические игрушки, украшения и артефакты в отделах, ребятам предлагалось вспомнить сегодня.

К восторгу детей, их ждали узнаваемые детали, связанные с образом любимых персонажей, настольные игры, подвижные задания, вопросы на знание текста, а также веселые сюрпризы. По станциям ребята проходили, разделившись на команды.

Так, в отделе литературы по искусству стояло «кривое зеркало» Снежной королевы, там же «расцвел» розовый куст. На других станциях можно было отгадать подводные загадки Русалочки, погрузиться вместе с Дюймовочкой в микромир и чудеса природы…

Мы не просто так обратились к творчеству Андерсена в эти дни. Именно его именем ознаменован ещё один книжный праздник, который, в календаре библиотекарей и читателей, становится продолжателем темы хороших и любимых книг, прославляет талантливую детскую литературу. Это Международный День детской книги – он отмечается 2 апреля и приурочен ко дню рождения великого сказочника из Дании.

Обо всем этом, как и о 80-летнем марафоне Недели детской книги в России, главный библиотекарь ОДБ доступно рассказала, предваряя квест. Ну а после игры довольные и радостные участники получили коллективный диплом на память и книгу ещё одного великого писателя М. Метерлинка «Синяя птица» в библиотеку класса.

Поделиться: