«О героях былых времён»

7 апреля библиотека провела бесплатную пешеходную краеведческую экскурсию под названием «О героях былых времён». Пройдя по центру города, библиотекарь рассказала о Рязани в годы ВОВ, а также о наших земляках, мужественно сражавшихся с врагами, увековеченных на мемориальных досках в окрестностях Первомайского проспекта, в названиях улиц.

Экскурсия прошла в рамках проекта «Радушная Рязань». Проект реализуется с января по май 2023 года – совместно с Рязанским областным отделением Российского детского фонда, при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Один из компонентов проекта — знакомство с историей, с символами нашего города и края.

Дети и взрослые узнали, как военные действия затронули центр Рязани. Они двигались к мемориальному комплексу на площади Победы. По ходу маршрута были упомянуты завод Сельмаш, где изготавливали военную продукцию и вооружение, здание РязГМУ имени И. Павлова – бывший эвакогоспиталь и другие стратегические объекты, а также гражданские здания, расположение которых делало их частью военных действий.

Символы края — люди края, гид-библиотекарь рассказала о Героях СССР Александре Типанове, Иване Завражнове, Алексее Петропавлове, Алексее Каширине, участнике восстания в лагере «Собибор» Алексее Вайцене.

Завершилась экскурсия у монумента Победы. Участники услышали об истории создания мемориального комплекса, постояли у Вечного огня, нашли прозвучавшие имена героев на памятных досках в бронзе.

 

Поделиться: