«Будь собой!»: роботы и бабочки в воскресенье

В апрельской библиотеке – такие интересные воскресные встречи! Так, 9 апреля здесь можно было сконструировать роботов по схемам: собрать машины, сказочных героев. В «Club français ABC» беседовали о французской школе, изучали страноведческие нюансы, числительные, грамматику, осваивали компьютерные и настольные лингвистические игры. Состоялось увлекательное занятие в клубе уютного творчества «Книжки и амигурушки», где юные рукодельницы учатся вязать в актуальной технике «амигуруми».

«Будь собой!»: так назывался интерактив в отделе обслуживания на II этаже. Здесь поговорили с подростками о внутреннем самоощущении. Научились разбираться в мыслях, чувствах и эмоциях с научно-популярными книгами и сериями из фонда, среди них – замечательные издания Натальи Кедровой. Вместе с библиотекарем поразмыслили о том, как поднять свою самооценку, о том, всегда ли хороша уверенность в себе, и т.д.

В библиотечном «Активити-клубе» чтение всякий раз становится интерактивным приключением, а юные гости черпают что-то новое из истории книг, вещей и явлений окружающего мира. В этот раз ребята совершили путешествие по разным странам, знакомясь с правилами этикета по всему миру. Они узнали значение символических жестов, оценили экзотические обычаи гостеприимства, познакомились с культурными особенностями разных народов. Правила поведения дети примеряли на себя: в игровой форме представляли разные жизненные ситуации, даже «побывали» в другом, рыцарском времени.

В рамках библиотечного проекта «Большая перемена» детей ожидала ботаническая история о странствиях семян растений по миру. Мероприятие строилось на эпизодах из книги Николая Осипова «Без билета по белу свету». Дети узнали, как представители флоры покоряли разные материки, какие растения подарили нам целебные и пригодные в промышленности свойства. Юные гости также познакомились с закономерностями биологии и удивительными явлениями окружающего мира.

Рассказ о чуде природы приготовили и для посетителей воскресного клуба «Остров сокровищ». Ребята узнали, сколько видов бабочек существует на Земле, увидели на экране самые редкие образцы насекомых, обитающих в тропических лесах. Видеосюжеты перенесли детей в Сад бабочек, где можно реально побывать среди этих чудесных порхающих созданий, а также юные гости увидели процесс появления бабочки на свет из куколки и узнали, что такое бабочкарий. На мастер-классе «Оживший цветок» можно было сделать бабочку-брошку из фоамирана.

Поделиться: