«Северный сказочник Эдвард Григ»

26 апреля состоялся концерт-встреча к 180-летнему юбилею композитора. Мероприятие провели в стенах библиотеки совместно с ДМШ № 1 в отделе литературы по искусству.

Великий норвежский композитор Эдвард Григ был одним из замечательных музыкальных сказочников. Его произведения познакомили слушателей концерта с миром народных обычаев, легенд и сказок Норвегии. В музыке Грига оживают маленькие гномы, кобольды и тролли, композитор рисует звуками живописные картины природы своей родной страны.

Ведущая концерта – сотрудник отдела Наталья Куликова – рассказала четвероклассникам школы № 6 о жизни композитора, о его детстве, характере, о его любви к природе. Дети увидели портрет Грига, узнали, как он получил музыкальное образование, рано сверкнув талантом. Оказалось, Григ часто уединялся в маленькой хижине в лесу и именно там рождались на свет его произведения. Дети познакомились с некоторыми из них (услышали фрагменты, посмотрели видеоклипы): это основанный на мотивах традиционной музыки танец халлинг, пьесы «Птичка», «Кобольд», фрагмент «Шествия гномов». Особенно развернуто ребятам была представлена знаменитая драма «Пер Гюнт».

Произведения Грига можно встретить в любом сборнике пьес, которые играют юные музыканты. Вот и гости концерта – учащиеся ДМШ № 1 – исполнили произведения Э. Грига. «Танец эльфов» прозвучал в исполнении Скрипкиной М., «Сердце поэта» исполнила Косырева Д., а «Ноктюрн» – Патрушев Н. Четвероклассники школы № 6 охотно посещают такие концерты в нашей библиотеке, вот и эта встреча прошла в теплой, творческой атмосфере.

Поделиться: