«Люблю тебя, Петра творенье!»

Час искусств с таким названием библиотечный отдел литературы по искусству 28 апреля приурочил к 320-летию Санкт-Петербурга – северной столицы России, блистательного детища великого реформатора Петра I.

Второклассники из школы № 6 рассмотрели на экране прекрасные снимки: парадные виды города. Они узнали о судьбе и личности Петра I и о тех местах Петербурга, которые ярче всего свидетельствуют о петровской эпохе, о жизни, эстетических идеалах первого императора России.

Школьники узнали, что в Петербурге ни один дом не похож на другой, а каждый памятник или собор имеют свою историю и хранят удивительные тайны. Дети совершили «прогулку»: отправились в Петропавловскую крепость, с которой и начиналось строительство на местности. Побывали в Кунсткамере и прониклись с ее историей. Узнали, как грандиозны характеристики Исаакиевского собора. Заглянули в Царское Село и в Петергоф. Познакомились и с Петербургом-Ленинградом времен Великой Отечественной войны (когда отдельной задачей было сохранение бесценных предметов искусства). А также полюбовались на памятник Петру Великому «Медный всадник», созданный скульптором П. Фальконе.

Поделиться: