«НЛО» в библиотеке: финал «галактического путешествия» для подростков

Турниром в стиле «своей игры» завершился библиотечный цикл «Галактическое путешествие “А космос это где?”», посвященный оригинальным ликбезам для подростков. 28 апреля в соревновании приняли участие команды – представители всех классов, привлеченных к проекту (3 группы семиклассников из школы № 22 и представители восьмого класса школы № 1).

Игра проходила в актовом зале, в обрамлении слайдов, книг и с помощью сигнальной системы, которая позволяет учитывать скорость ответа при подсчете баллов.

Ребята имели дело с вопросами из разных категорий и разной «стоимости»: все задания опирались на прошедшие ранее интерактивы и ликбезы, посвященные планетам Солнечной системы, на информацию, полученную в мобильном планетарии на сеансах в РОДБ.

Школьники вспоминали свойства Земли и других небесных тел, характерные «энциклопедические» факты, имена исследователей и покорителей космического пространства, также их ждали задания со специальными ребусами и фразеологизмами на «околозвездную» тему. По традициям «своей игры», решающим становилось ключевое задание второго, финального раунда. Преумножить свои очки команды могли, обратившись к имени и словам К. Э. Циолковского. На этом этапе окончательно определились лидеры игры. Победила команда 7 «А» класса школы № 22 под названием «НЛО». В финале ребятам торжественно вручили дипломы.

Поделиться: