Открытия с книжных страниц и МК к 9 Мая: воскресенье в библиотеке

В библиотечном «Активити-клубе» знакомятся с историей книг, явлений, расширяют кругозор. В преддверии 9 Мая здесь состоялась беседа «Они тоже воевали…». С годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг каждого, кто был причастен к Великой Отечественной войне. И мало кто знает, какой вклад, какую неоценимую помощь в приближении нашей Великой Победы внесли представители животного мира… В преддверии праздника юных читателей ждал увлекательный разговор о братьях наших меньших: ведь и лошади, и собаки, и кошки, и олени, лоси, коровы, дельфины и даже птицы помогали приблизить долгожданную победу.

Также в этот день прошел мастер-класс от объединения многодетных семей «Мир семьи». Он посвящался празднику Победы, его тема была – «Изготовление броши из георгиевской ленты».

«Будущее на связи» – такая встреча-беседа прошла в отделе обслуживания на II этаже. Здесь можно было полистать книги об изобретениях, подумать, всегда ли научные эксперименты хороши и необходимы. Вспомнили книги фантастов от Булычева до Уэллса. Обратились к ситуациям, когда писатели предсказали технологии будущего ­– будь то передвижения по воздуху или видеосвязь. Также и радио, ТВ, космические исследования и даже межпланетный туризм…  Все эти новшества жили когда-то на страницах книг, а теперь стали или становятся нашей реальностью.

С удовольствием погружались и в прошлое. На очередной встрече в воскресном клубе «Остров сокровищ» ребят ожидало знакомство с удивительным творчеством итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо, он прославился необычными портретами, которые были выполнены в виде композиций из даров природы. Эти картины — настоящий праздник урожая! К тому же, художник добавляет к своей фантазии и умению изображать долю доброго юмора. В последующие времена у Арчимбольдо было много последователей и подражателей, но никому не удалось сравниться с ним в изобретательности. На творческом мастер-классе по декорированию ребятам предлагалось продолжить традиции Арчимбольдо. Ребята могли выложить живописный цветок из фасоли, гороха, скорлупок и семян.

Прошли и встречи, занятия в других замечательных кружках и клубах библиотеки: креативное вязание крючком в клубе «Книжки и амигурушки», лингвистические упражнения в «Club français ABC».

Поделиться: