«Победу ковали вместе». Презентация в библиотеке

16 мая в Рязанской областной детской библиотеке подвели промежуточные итоги проекта «Победу ковали вместе», а также презентовали библиотекарям одноименное издание. Мероприятие прошло в присутствии представителей национальных общин в регионе, а также Тарасовой Марины Николаевны – сотрудника министерства территориальной политики Рязанской области; Захаровой Людмилы Ароновны – председателя Рязанской региональной общественной организации «Межнациональная ассоциация “Мы разные, и мы вместе”».

Именно РРОО «МА “Мы разные, и мы вместе”» реализует проект «Победу ковали вместе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (предоставлен Фондом президентских грантов).

Подготовка и издание сборника (альбома) «Победу ковали вместе» увековечили на страницах память о жителях Рязани, Скопина, Михайловского района и т.п. (армянах, азербайджанцах, евреях, татарах по происхождению) – героях, маршалах ВОВ, после войны – активных участниках жизни города или региона. Несколько экземпляров были торжественно переданы дирекции нашей библиотеки. Мы услышали рассказ о тех, кто упомянут в книге.

Мероприятие в своей неформальной плоскости коснулось и воспоминаний о собственных старших родственниках, о войне в судьбе частной семьи. Предполагается, что тема семейных воспоминаний, историй станет основой еще для одного издания в рамках проекта.

Встречу завершила музыкальная часть, где композитор и автор песен Сергей Белоусов спел о Дне Победы в Рязани. Затем собравшиеся сделали фото на память.

Библиотека рада быть одним из партнеров проекта «Победу ковали вместе». Мы желаем лидерам проекта удачи и дальнейших свершений – чтобы сохранить и передать память о Великой Отечественной войне.

Поделиться: