«Имена земли Рязанской»: турнир в проекте «Радушная Рязань»

18 мая состоялась новая встреча в рамках проекта «Радушная Рязань», который РОДБ реализует с Рязанским областным отделением Российского детского фонда при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятие прошло в детском санатории памяти Ленина в Солотче. Для ребят провели интеллектуальный краеведческий турнир «Имена земли Рязанской». Дети разделились на 4 команды, выбрали названия команд (созвучные символам нашего края), определили лозунги и капитанов. Им предстояла целая серия разнообразных заданий: тур «геральдический» (описали флаг и герб региона), тур «Имена» (вспомнили известных людей и «легенды» нашей малой родины – от Петра и Февронии до Ивана Павлова). Конкурс капитанов посвящался народным промыслам нашего края. Также подростки припоминали известные здания, архитектурные достопримечательности Рязанщины и узнавали их по снимкам или силуэтам. Хорошо помог проверить знания блиц-конкурс, связанный с историей Рязани и Переяславля-Рязанского. А оригинальный кроссворд посвятили рязанцам – Героям СССР.

Все команды проявили себя по разному, показали круг знаний, и все же победила дружба, а библиотека передала для детского творчества наборы канцелярских товаров.

Поделиться: