Для старшеклассников провели интеллектуальную игру «Здесь Родины моей начало»

13 марта в школе № 71 для учащихся 11 «А», 11 «Б» классов дважды провели краеведческий квиз. Форма игры разработана региональным советом сторонников партии «Единая Россия» (проект «РосКвиз»). Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах делает предложенные этапы квиза и его содержимое еще занимательнее для школьников, предлагая дополнительные сведения, беседуя с ребятами по ходу мероприятия.

Школьники стали участниками игры в 5 раундов, эти эпизоды помогли им погрузиться в историю, вспомнить имена и судьбы славных земляков, назвать достопримечательности, памятные места, запечатлевшие важные события на нашей земле, обновить сведения о жизни и развитии края.

Раунд I «Разминка для мозгов» сразу показал молодым людям, что от них потребуется усердие, желающие проверить свой кругозор размышляли: кто написал «Историю Рязанского княжества» и построил Успенский собор Рязанского кремля? Какие населенные пункты были захвачены в годы Великой Отечественной войны? Какие полезные ископаемые встречаются на территории края? Следующий раунд «Верю-не верю» требовал установить подлинность исторических и связанных с географией и хозяйством края фактов. III раунд – «Железная логика» – содержал акцент на особых, уникальных явлениях в жизни региона. Здесь вспомнили рязанские города-побратимы, историю города Касимова и Пощуповского монастыря, современные приметы Рязани (памятник «Студенты» по мотивам комедии Гайдая, деятельность РГРТА, переименование площади имени генерала армии Маргелова). Четвертый раунд, «Числобол», показал прошлое края через количественные величины. А пятый, «Русская рулетка», познакомил школьников с цитатами и фактами из жизни некоторых замечательных земляков.

Вопросы на экране сопровождались фоторядом, а ответы – пояснениями библиотекаря. В обоих классах игра прошла живо, с большой заинтересованностью участников. Ведь наш край имеет богатую историю, наполненное событиями настоящее, и школьники с удовольствием расширяют свое представление о малой Родине.

Поделиться: