Подведены итоги второго этапа Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности»

29 февраля школьники Рязанской области приняли участие во втором этапе Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности», организованной Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В нашем регионе координатором Олимпиады выступила Рязанская областная детская библиотека.

Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности» была включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2023/24 учебный год, ежегодно утверждаемый Министерством просвещения РФ (Приказ № 649 от 31 августа 2023 г.), и проходила в два этапа:

1 (отборочный) этап – 16 ноября 2023 года;

2 (заключительный) этап – 29 февраля 2024 года. Участие в нем приняли школьники, которые успешно справились с заданиями первого этапа и набрали от 70 до 100 баллов.

Второй этап прошел в двух возрастных категориях: 10–12 лет и 13–16 лет. Ребята проверили уровень своих знаний по истории русского языка и письменности, книгоиздания, печатного дела на Руси. Им было предложено ответить на восемь тестовых вопросов и выполнить два задания, которые требовали развернутого ответа.

Во втором этапе олимпиады приняли участие 110 школьников из Рязанской области в возрасте 10–16 лет. Было организовано 24 площадки на базе библиотек и школ Пителинского, Пронского, Ряжского, Рязанского, Сараевского, Старожиловского, Ухоловского, Чучковского районов, а также городов Рязани и Новомичуринска.

Победителями и призерами в нашем регионе стали 26 школьников.

По условиям Олимпиады победителями признаются участники, набравшие от 91 до 100 баллов, призëрами – участники, набравшие от 80 до 90 баллов.

Все участники 2 этапа до 15 апреля получат электронный Сертификат участника, кураторы на площадках также получат благодарности за организацию и проведение олимпиады.

Победители и призеры до конца апреля получат Диплом победителя и Диплом Призера от Российской государственной детской библиотеки.

Ознакомиться со списком победителей и призеров можно ЗДЕСЬ

Благодарим всех ребят за участие и желаем дальнейших успехов!

Поделиться: