От клинописи до финансовой грамотности

Как всегда, в рамках Недели детской книги учеников рязанских школ ожидают интересные тематические мероприятия в наших стенах. Вот и сегодня, прямо в день открытия НДК, ребята из школьных лагерей пришли к нам на интерактив с мастер-классом и на… медиачас по финансовой грамотности.

Интерактивная беседа с МК «Откуда книга пришла» была подготовлена для учащихся школы № 7. Дети подробно узнали об истории письменности, изобретении бумаги, о древних профессиях и атрибутах, связанных с передачей информации из поколения в поколение. С помощью презентации усвоили, как развивалось книгопечатание, а завершили встречу тематическим мастер-классом. Библиотекарь предложила им позаниматься клинописью, по образцу вычерчивая символы на пластилиновой основе.

В отделе литературы по искусству для учащихся лицея № 4, между тем, провели медиачас «Не имей 100 рублей», интересная беседа основывалась на книге Татьяны Поповой «Откуда берутся деньги». Ребята узнали, как и зачем деньги появились, рассмотрели целую коллекцию купюр, улучшили свои представления о том, как работает экономика, получили советы, как обращаться с собственными карманными средствами.

Полезный разговор стал возможным благодаря издательству «Настя и Никита», которое готовит для ребят одну за одной книги в познавательной серии. Используя эти издания, мы и рассказываем детям об истории городов и планет, о явлениях культуры и цивилизации, об известных людях.

Поделиться: