«Опережая время»: к 140-летнему юбилею Александра Беляева

26 марта рязанские школьники (лагерь школы № 14) узнали о замечательном писателе Александре Беляеве. Библиотекарь рассказала, каким он был человеком, какие развлечения его эпохи заинтересовали Беляева в детстве, поведала о культурной жизни его родного города. А еще – о пристрастии мальчика к цирковому искусству, о мечте устроить «парк чудес» (считается, что такая идея, высказанная взрослым писателем за рубежом, легла в основу знаменитого Диснейленда). Говорилось и о том, как автобиографичны сюжеты его книг, пусть и наполненных элементами фантастики и научными идеями.

Школьникам дали понимание о сюжетах повестей «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», рассказали о том, что писатель состоял в переписке с Циолковским и посвятил ему роман «Звезда КЭЦ».

Ребятам предложили научную викторину с посильными вопросами из области астрономии, математики, физики, медицины, химии, затрагивались и история освоения космоса СССР, и развитие интернета, ребята называли имена Галилея, Менделеева, Ньютона.

А также дети «побывали» на морском дне, собирая пары с изображениями цветных рыбок, вспоминая факты-рекорды об этих удивительных подводных существах. Затем побыли пиратами, ответили на вопросы из жизни военного флота и мореплавателей, узнавая новые слова. Так они открыли для себя приключенческий роман Беляева «Остров погибших кораблей».

Детей ждали и другие задания, и факты из биографии писателя. А в завершение встречи они и сами попробовали быть фантастами, создавая забавные сюжеты из ключевых слов на бумажных заготовках.

Поделиться: