От «Каравеллы» до «Эспады». Встреча с книгами Владислава Крапивина

26 марта, под заглавием тематического дня «Чтение с приключениями», юных читателей знакомили с классикой детской фантастики. Например, для лагеря школы № 8 прошел литературный час к 50-летию выхода в свет книги «Мальчик со шпагой».

Ребята познакомились с одной из частей трилогии Владислава Крапивина, узнав о едином сюжете книги, о ее персонажах, о главном герое Серёже Каховском. О том, как из мира игр с друзьями, спортивных занятий, подростковых приключений в лагере приходится выходить в жизнь реальную, далекую от романтики. Здесь предстоит отстаивать правду и честь, заступаться за друзей, становиться Всадником (тем, кто придет на помощь). Дети узнали об уставе отряда «Эспада», описанного в книге. А также о том, как действовал реальный отряд «Каравелла», придуманный Крапивиным-наставником для юных жителей Свердловска в 1961-м.

Дети познакомились с видеохроникой жизни «Каравеллы», узнали, что ребят обучали здесь искусству киносъемки и журналистики, морскому делу, фехтованию, наши посетители захотели и сами побывать в подобном «школьном лагере».

Также, следуя за пояснениями библиотекаря и слайдами презентации, дети познакомились и с другими произведениями Крапивина: «Оруженосец Кашка», «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата», «Голубятня на желтой поляне»… А еще — глубже погрузились в интересную биографию писателя, например, узнали о его первом произведении — детективе, созданном в детском возрасте, или о любви к городу Севастополю, который прозаик считал своей второй родиной.

Поделиться: