«Сквозь время и пространство»: школьники побывали на необычных уроках

26 марта для семиклассников школы № 1 провели литературный квест по мотивам книг А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее», «Москвест» и «Гимназия № 13».

Дети познакомились с жанром фэнтези, с творчеством современного дуэта авторов, сравнили свои школьные годы с советской школой («переместившись» во времени и рассмотрев некоторые ретро-предметы), а также выполнили занимательные задания на квест-станциях. По легенде игры, они побывали на необычных уроках: истории, биологии, астрономии и т .п. А заодно проверили свою эрудицию, ознакомились с нашим фондом и отделами.

Так, на оригинальной настольной карте дети взаимодействовали с достопримечательностями столицы России, они искали ответы на серию вопросов, освежая свои знания об истории страны. Например, «побывали» в Полиграфическом музее и на Красной площади, сообразили, почему те или иные места в Москве получили свое название.

Еще одна карта с изображениями звездного неба и отсылками к истории освоения космоса служила настольной игрой-бродилкой для знатоков астрономии.

На уроке биологии ребята работали с картинками, посвященными миру животных, узнавали о необычных свойствах экзотических видов и о тех четвероногих, что живут рядом с нами. Фразеологизмы и устойчивые обороты родной речи можно было припомнить на уроке русского.

А в отделе обслуживания располагалась квест-станция «Библиотека фэнтези и приключений». Здесь школьники открыли для себя известных классических авторов фантастических сюжетов – от Жюля Верна до Александра Беляева, отыскали книги на стеллажах и с интересом их полистали.

Команды школьников получали на каждой станции частицы пазла, а в финале составили из них изображение – информационный листок, посвященный творчеству и книгам А. Жвалевского и Е. Пастернак.

Поделиться: