«Из сказки в комикс»: рисуем на площадке проекта «Гений места»

27 марта в Рязанской областной детской библиотеке в отделе литературы по искусству работала площадка проекта «Гений места». Библиотекари рассказали юным посетителям о сборнике «Сказки Рязанского края». Именно с помощью этой книги здесь решили познакомить мальчишек и девчонок с народной сказкой и с теми, кто собирает фольклор.

Дети не только полистают сборник, но и воплотят полюбившиеся им сказки в жанре комиксов. Вот и в среду юные художники пообщались с более опытными мастерами: Ириной Чечевой и Юлией Сорокиной и разобрались, в чем особенности комикс-изображений, уяснили, как текст книги «разобрать» на значимые кадры и детали, как показать речь, намерения или состояния персонажей.

Юлия Сорокина выбрала одну из историй в сборнике – «Сказку о Максимушке». Она заранее нарисовала комикс, который охватил примерно половину повествования, результат ребята увидели на широкоформатном экране. Затем детям прочли вторую часть сказки. При наставничестве Ирины Чечевой они попробовали разделить текст о мальчике, щуке и помощнице-собаке на смысловые блоки и для каждого эпизода создать свою картинку.

Поделиться: