Семиклассники рассмотрели рисунки австралийца – обладателя «Оскара»

«Замешательство — это неплохо»: под таким слоганом состоялось в среду интерактивное знакомство учащихся 7 «Б» класса школы № 1 с творчеством Шона Тана. Удивительного современника, писателя и иллюстратора из Австралии!  

Дети могли развить свою фантазию, рассматривая рисунки, выполненные в необыкновенной стилистике, поразмыслили над ролью художника в восприятии литературы.

Глава методико-библиографического отдела рассказала школьникам о семье Шона Тана и странах, с которыми был связан его род, о том, что с детства будущий иллюстратор учился отыскивать нестандартные решения для различных задач.

Ребята проникли в философию его творчества. Они увидели на слайдах графическую историю «Красное дерево», познакомились с мультфильмом «Ничья вещь» (за который художник получил «Оскар»). «Полистали» на экране страницы самой известной книги Шона Тана – «Прибытие». Узнали о замысле его новинки «Tales from the Inner City» (связанной с появлением животных в городах в пору пандемии).

Школьники поработали с ассоциативным рядом, который пробуждают все эти произведения, со спектром эмоций, вызванных рисунками, узнали, отчего Шону Тану был дорог Брэдбери, а также разобрались, почему же замешательство или растерянность помогают в процессе художественного творчества.

Поделиться: