«Тео — театральный капитан»: ко Всемирному дню театра

В Неделю детской книги на Почтовой, 63 каждый день — тематический. 27 марта тема звучит так: «В мире прекрасного». К тому же, именно в эту среду мы празднуем Всемирный день театра. Поэтому неудивительно, что участников лагеря школы № 7 ожидало знакомство с миром сцены, с закулисьем… И все это — с мышонком Тео из книги замечательной современной писательницы Нины Дашевской.

Во многом мероприятие было основано именно на тексте книги, на талантливой истории о приключениях бесстрашного зверька. И заодно мышонок рассказал мальчишкам и девчонкам о секретах театра, оперы и балета, научил детей изображать «шум массовки», проверил их чувство ритма… Сегодня этот забавный персонаж сошел для детей с книжных страниц: он воплотился в пальчиковую куклу.

А еще ребята пантомимой продемонстрировали игру на различных музыкальных инструментах, потренировали дикцию скороговорками, послушали и посмотрели видео с записями оркестровых номеров, музыкальных фрагментов, увидели на экране «Танец маленьких лебедей». И, наконец, поучаствовали в игре «Море волнуется…» и узнали больше не только о мышах, но и о подводном царстве.

Поделиться: