«Волшебные образы русских сказок»

В среду учащиеся школы № 1 побывали в библиотеке: в отделе литературы по искусству они открыли для себя творчество двух легендарных иллюстраторов русской сказки Ивана Билибина и Татьяны Мавриной.

Вначале ребята, вместе с журналистами и художником Ириной Борисовной Чечевой, побеседовали о том, какие сказки они сами знают и любят. Затем им предстояло познакомиться с наследием двух совершенно разных творцов.

Ирина Борисовна показала на широкоформатном экране рисунки Мавриной, описала ее «летящий», свободный, полный фантазийных оттенков, уютный стиль. Ребята узнали, что художница не только иллюстрировала сказки, но и сочиняла сама, посмотрели на ее авторскую азбуку, где буквам соответствовали и стихи, и образы волшебных существ.

Совсем другими, четко вычерченными, детальными кажутся нам рисунки, созданные Иваном Билибиным. Школьники сравнили его творения с рисунками Мавриной, сами пофантазировали о том, каков облик русской сказки. А затем увидели мультипликационный фильм «Иван-царевич и Серый волк», созданный на основе иллюстраций Билибина.

Поделиться: