Ребята прошли маршрутом «От Мещеры до Крыма»

28 марта тема дня Недели детской книги – «Зовут дороги дальние». Сегодня первоклассников из школы № 1 и ребят из лагеря школы № 8 пригласили в путешествие «От Мещеры до Крыма».

Учащихся ожидало знакомство с живописными ландшафтами, заповедными местами Российской Федерации: виртуальный визит на территорию Ленских столбов в Сибири и озеро Эльтон под Волгоградом, а также они увидели крепости Ингушетии и Кунгурскую ледяную пещеру… А еще узнали о природных красотах Солотчи и заглянули в Конобеевскую пещеру, что расположена совсем недалеко, на шацкой земле.

Ждали ребят и игровые задания, они вспоминали, как называют жителей разных городов России, тренировали зоркость и память, выбирая на магнитной доске сувенир Рязанской земли, определяли, какие населенные пункты относятся к территории родной страны.

10 лет назад вновь вернулся в состав Российской Федерации и удивительный уголок природы – полуостров Крым. Школьникам рассказали о красоте и разнообразии здешних ландшафтов, фауны и флоры, о том, отчего Крым называют миром в миниатюре. Дети познакомились с птицами полуострова, узнали, что здесь 257 рек, «побывали» в Севастополе.

Ребята с удовольствием общались с библиотекарем, рассматривали красочные фотографии на слайдах, а также делились собственными впечатлениями из путешествий и просто поездок по городам России.

Поделиться: