Школьники поговорили о книгах. «От первого лица»

28 марта состоялась читательская конференция для школьников (уже второй год подряд ее проводят в библиотеке в программе Недели детской книги). В прошлый раз подростки беседовали о произведениях из внешкольного чтения. Обсуждая современных авторов, они отвечали на вопрос «какую книгу я хотел бы включить в школьную программу». В 2024-м учащимся предложили рассказать о полюбившемся им литературном герое. Главные качества упомянутых персонажей выписывали на доску (смелость, несгибаемость, скромность, доброта, умение думать о других, находчивость, умение быть веселым, смешным и т.п.). Получился емкий собирательный образ.

Глава методико-библиографического отдела Оксана Королёва и главный библиотекарь Екатерина Щёлокова на старте дискуссии поговорили с ребятами, чем главный герой отличается от простого персонажа, как часто за именем-символом сразу встает целая история (как у Дона Кихота или Одиссея).

В конференции участвовали учащиеся шестого-седьмого классов. Самый первый выступающий обратил свое внимание на «мальчика, с которым выросло целое поколение», – на Гарри Поттера (и всю серию книг о нем). Ведущие поговорили о том, востребованы ли героические качества «мальчика со шрамом» в обычной жизни человека, есть ли у Гарри отрицательные свойства. Представление о важности этого образа разделили и другие ребята, знакомые с книгой. Его определяющей чертой стала смелость.

Привлек внимание юных читателей и столь же смелый, упрямо-несгибаемый и забавный барсукот из Дальнего леса (полицейский из «Зверского детектива» Анны Старобинец). Среди других книг, выбранных ребятами, тоже заметные в литературном процессе сюжеты, серии и авторы — «Вилли» Нины Дашевской, «Страж» Алексея Пехова, «Макабр» Милы Нокс, «Ворон» Евгения Рудашевского, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Робин, закрой глаза» Натальи Минской. О каждой из них побеседовали все вместе. Например, сравнили детали советской и современной эпох (на примере «Манюни»), оценили те или иные поступки и решения персонажей, обсудили, кто из героев изображается «плоским» по характеру, а кто способен меняться.

Нередко ребята выбирали книги условных, игровых жанров: фэнтези, детектив. Но, рассуждая об излюбленных персонажах и сюжетах, дети охотно делились и реальным жизненным опытом, и читательским кругозором, и ощущением времени, и системой ценностей. Поэтому беседа все время обрастала дополнительными емкими деталями. Фактически, на примере повести «Станция Лихо», стало понятно: детям интересны герои, которые представляют собой личность.

В мероприятии приняли участие учащиеся лицея № 4, школ № 43, 51, 73, 75, а также Полянской СОШ. Домашним заданием для ребят стало — поискать совпадения между современными и классическими литературными персонажами. Может быть, теперь и классика станет им по-новому интересна!

Поделиться: