“Он сказал: «Поехали!»“

29 марта тематический день Недели детской книги прошел под слоганом «По Млечному пути», в этот день наши медиабеседы, интерактивы с элементами игры были приурочены к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

«Он сказал: «Поехали!»: такое мероприятие провели дважды для учащихся школ №7 и 14.

Ребята познакомились с биографией первого человека в космосе. В этом им помогли флипкарты. Дети выбирали карточки с ключевыми словами, а библиотекарь разъясняла, к каким фактам гагаринской жизни они относятся.

Например, ребята узнали, что значит «кедр» (позывной Гагарина), как первый космонавт провел ночь перед полетом, когда и зачем герой побывал в Рязани, кто был, наряду с Гагариным, лучшим из 20 космонавтов в СССР, отобранных для подготовки к первому «визиту» в космос. Звучали и не менее интересные сведения о детстве Юрия, также ребятам показали два эпизода с видеохроникой.

Школьники поучаствовали и в викторинах, других интерактивных заданиях для лучшего усвоения материала. Они выбирали и показывали на карточках правильные ответы на «космические» вопросы.

Разделившись на 6 команд и обзаведясь «инструкторами» (в память о шестерке лучших из 20 «отличных парней»), дети прошли собственную космическую подготовку. С хорошим настроением потренировали сообразительность, внимательность, быстроту реакции. И тоже ощутили себя будущими космонавтами и исследователями неба.

Поделиться: