Сурикаты, фоторепортеры и День рассказывания снов. Воскресенье в библиотеке

Воскресенье в библиотеке, как всегда, подарило новые знания и эмоции нашим дорогим читателям. Например, 14 апреля в рамках воскресного проекта «Семейный компас» состоялась «зооигра» по книге «Как сурикаты заказывают пиццу». Эту книгу придумала и нарисовала писательница Брук Баркер – посвятила ее всем, кто любит зверей, науку и смех. Дети и взрослые выполняли интересные задания, рассматривали яркие слайды, удивлялись фактам о воронах и ягуарах, горбатых китах и собаках. Узнали, зачем ученые-зоологи делают множество странных и смешных вещей: ловят дронами панцирных щук, носят с собой непромокаемые блокноты, собирают ложками антарктическую мошку…

Посетители воскресного клуба «Остров сокровищ» побывали на «Прогулке под зонтом», а точнее, познакомились с историей такой полезной и отчасти волшебной вещи, как зонтик. А на творческом мастер-классе сделали эту вещицу сами, конечно же, в виде бумажного сувенира. В библиотечном «Активити-клубе» состоялась видеовикторина, посвященная пернатым, дети узнавали и голоса птиц, и разновидности, и интересные особенности различных птах в дикой природе. В отделе обслуживания на II этаже состоялся настоящий мозговой штурм «Давайте придумаем праздник?!» Здесь поговорили об истории современных «неофициальных» праздников, которые дарят нам поводы для радости и творчества. Это события из современной массовой культуры, — например, День рождения кинокамеры или День уважения к кошкам. Также дети сами искали идеи для «красного дня календаря». Например, День рассказывания снов – это звучит увлекательно! Ребят ждали тематические викторины и мозаика фактов о необычных датах.

Работали в библиотеке и другие кружки, клубы по интересам. Дети учились играть на гитаре, в лингвистическом «Club français ABC» их ждали настольные и видеоигры, которые помогали усовершенствовать знание французской лексики и грамматики. А участники фотоклуба «Маяк» не только запечатлели на тренировочных снимках события внутри библиотеки, но и прошлись, как фоторепортеры, по улице Почтовой и Лыбедскому бульвару.

Поделиться: