«Чудо-дерево»: вечеринка-маскарад по мотивам сказок Корнея Чуковского

Это веселое мероприятие недаром прошло в рамках Недели детской и юношеской книги, ведь в 2022-м большой книжный праздник посвящен именно Чуковскому (140-летию со дня рождения писателя). Ребята – учащиеся 1 «А» класса школы № 1 вспомнили вместе с библиотекарем замечательные произведения Корнея Ивановича. Но вначале все они познакомились с биографией писателя, с его литературным творчеством и с умениями переводчика, узнали, как он отыскал свое призвание, чем увлекался еще в детстве, с кем дружил. Юные гости рассмотрели красочные книги с иллюстрациями, ответили на вопросы викторин с экрана – вспомнили и Федору с ее «горем», и Бармалея, и Робина Бобина Барабека и Мойдодыра.

А самое главное, заранее подготовившись, вооружившись реквизитом, надев маски – дети разыграли инсценировки по мотивам сказок Чуковского! Например, настоящее веселое шоу получилось из инсценировки «Муха-Цокотуха», каждый замечательно «держал» свою роль – паука, комарика, кузнечика и прочих жучков-букашек. Также мальчишки с удовольствием исполнили сценку «Телефон». Детям, под руководством ведущей, довелось и импровизировать – фантазировать, выполнять шуточные задания, читать веселые стихи, все это в образах из сказок «Тараканище», «Закаляка» и других. Также ребята читали по ролям отрывки в стиле «говорят дети» из знаменитой книги «От двух до пяти».

Мы очень рады, что сюжеты Чуковского так близки маленьким рязанцам! Благодарим за деятельное участие в этой встрече (и в ее подготовке) и самих учащихся, и их педагога – Ольгу Сергеевну Попову!

 

 

 

 

Поделиться: