У кого улыбка шире? В библиотеке прошел День смайлика

3 августа веселый праздник подарил детям разнообразие эмоций, поведал об интересных фактах современной культуры, а в дополнение состоялся тематический мастер-класс.

Смайлы и символы-эмодзи – удивительные явления наших дней, ведущая рассказала, как они появились (уже сорок лет назад!) и как украсили нашу повседневность. Это и часть корпоративной культуры. И отсылка к спектру эмоций. И своеобразная игра смыслов, в которую с готовностью играют и писатели, и художники. Ведь с помощью смайликов даже пишут книги и рисуют картины. Во всем человек старается найти отклик своему внутреннему состоянию! И потому радостные, грустные, удивленные «мордочки» и «рожицы» встречаются нам и в сочетаниях знаков препинания, и в кадрах фотоснимков и фильмов. Например, в советской киноленте «Трое в лодке, не считая собаки» (там «усмехается» над досадой героев… консервная банка)!

Абсолютно все дети понимают язык смайлов, их «мимику», а значит, готовы разговаривать на этом языке. Ребята изображали с помощью скобочек, точек и запятых разные эмоции на магнитной доске, отгадывали зашифрованные в эмодзи сюжеты сказок, вспомнили названия и кадры любимых мультфильмов современности и узнали по характерным символам строки классика – А. С. Пушкина.

Дети с удовольствием поучаствовали в эстафете «Активный смайлик» и в конкурсе на самую широкую улыбку. Еще одно задание от библиотекарей – нарисовать авторские смайлики: этим занимались и ребята, и их мамы с бабушками. Так появились хитрый смайл, удивляющийся, смайл со значением «радуюсь, что окончен учебный год», и не только. А ребята убедились: смайлы помогают понять собственные чувства, подобрать подходящие обозначения, кратко сообщить другим о своем настрое.

В финале состоялся флешмоб: дети образовали «живой» смайл! А потом библиотекари пригласили всех на оригинальный тематический мастер-класс. Наши юные гости сделали на память миниатюрную эмодзи-подставку под горячее.

Поделиться: