Третьеклассники стали участниками турнира ко Дню народного единства

3 ноября, ко Дню народного единства, библиотека провела интеллектуально-патриотическую игру «Родина моя Россия» для учащихся 3 «В» (школа № 68). Игра прошла в формате турнира с сигнальной системой, ну а перед началом соревнования школьники узнали об истории и смысле праздника, который мы отмечаем 4 ноября.

В первом туре требовалось на скорость отвечать на вопросы, так, дети вспомнили, сколько народов проживает в нашей стране, что такое федерация и кто стоит во главе нашей страны. А также кто такой «патриот», когда отмечаются важные даты – День России и День Государственного флага Российской Федерации.

Далее дети «расшифровали» важные символы нашей страны и их значение, правильно определили памятник Минину и Пожарскому в Москве. Вместе назвали авторов российского гимна, музыку к которому написал наш земляк А. Александров.

Во втором туре детям нужно было собрать вместе части пословиц, посвященных родной земле, неповторимой роли Родины в жизни человека.  Кроме того, третьеклассники отгадали тематические загадки, а затем по памяти заполнили пропуски в тексте гимна России.

Заключительной частью игры стали анаграммы. Ребята одинаково усердно справлялись с заданиями во всех трех турах. И, хотя они были разделены на команды, баллы, которые дети зарабатывали и специальные цифры, которые передавала активистам ведущая, позволили совместно сформировать код, чтобы открыть волшебный сундучок. В этом ларце лежал нарядный диплом для всего класса. Мероприятие завершилось общей фотографией на память. Дополнительно школьники прошли с экскурсией по библиотеке.

Поделиться: