«С Днем рождения, Чебурашка!»

В летнем лагере школы № 39 прошел веселый и шумный  праздник – День рождения забавного ушастого персонажа по имени Чебурашка, героя знаменитой на весь мир книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и одноименного мультфильма Р. Качанова «Крокодил Гена».

Многие мальчишки и девчонки убеждены, что День рождения отмечают только люди. А оказывается, что и книги, и их герои  тоже  отмечают День рождения.

День рождения  Чебурашки (неизвестного науке зверя, который по утверждению автора, водится в жарких тропических лесах), установил сам Эдуард Успенский в 2005 году: он назвал дату 20  августа. Но на страницах книги этот милый, добрый и немного наивный персонаж появился очень давно  – в 1966 году. А это значит,  что книга и ее герои отмечают 55-летний юбилей!

Ребята с интересом выслушали сопровождавшийся видеоматериалом рассказ о жизни и творчестве Эдуарда Николаевича Успенского.  Будущий знаменитый детский писатель в детстве увлекался техническими науками, стал студентом авиационного института. Но литературный талант Успенского проявился еще в школьные годы, когда он был вожатым и  сочинял стихи и песенки для маленьких подопечных.  Позже он стал писать сценарии к мультфильмам, долго работал на телевидении, стоял у истока детских передач «АБВГДейка», «Радионяня» – и знаменитой телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» которая и по сей день каждый вечер радует ребят.

Школьники весело смеялись над историей о том, как  Чебурашка получил свое имя (в гостях писатель услышал необычное слово «чебурахнуться»!). Узнали, что Чебурашка невероятно популярен во многих странах. Его облик – огромные  добрые глаза  и необычно большие уши – известен многим поколениям читателей. Правда, его имя везде звучит  по-разному: в Германии он Плумпс, в Финляндии – Мускис, в Швеции – Друтта, а в Литве – совершенно странный Кулверстукас! И только в Японии, как и в России, он – Чебурашка.

После познавательной беседы ребятам предложили игровую программу по книге «Крокодил Гена и его друзья». Так, они отвечали на вопросы викторины – например, припоминали, где Чебурашка жил или как он пытался вырабатывать дикцию; почему его не взяли в зоопарк, куда поселил нашего героя директор магазина… На экране мальчишки и девчонки увидели кадры с известными высказываниями вредной старухи Шапокляк или рассудительного и остроумного крокодила Гены. А затем дети сами – в масках любимых героев –  исполнили  роли персонажей книги.

Например, изобразили «добренькую» Шапокляк, которая постоянно проказничает и строит козни героям, цепляя всем прищепки на одежду.

Очень понравилось ребятам собирать  картинки-пазлы по сюжету книги.

В конце импровизированного Дня рождения Чебурашки все  приглашенные дружно играли в игру «Тортик». Мальчишки и девчонки, в масках героев взявшись за руки, дружно начали «печь тортик», закручиваясь вокруг Чебурашки.  На «тортике» зажглись «свечки» из детских рук.

День рождения Чебурашки – необычный и веселый детский праздник. Его любят и современные малыши, и их мамы с папами, а также бабушки и дедушки, которые с восторгом прочли замечательную сказку-повесть Э. Успенского в детстве, а сейчас с радостью знакомят с ней внуков.

С Днем рождения, Чебурашка!  Долгой и счастливой жизни, Книга! С юбилеем!

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Поделиться: