Воскресенье в библиотеке: «Парад пуговиц» и музыкальное «Эхо»

14 ноября библиотечные кружки и клубы в очередной раз увлекли книголюбов, ценителей творческих хобби, поклонников рукоделия, ребят, изучающих иностранные языки.

В воскресном клубе «Остров сокровищ» прозвучали интересные истории под названием «Парад пуговиц». Дети узнали о происхождении этих мелких полезных вещиц — которые в свое время были элементом дизайна одежды, предметом роскоши, знаком отличия. Так, ребятам рассказали об указах Петра I, где прописан регламент о пуговицах на военной форме. Там определялись и количество пуговок, и эмблемы на них (соответствовавшие званию, роду войск). Медиабеседа, как всегда, завершилась мастер-классом по декорированию «Пуговичная фантазия». При помощи пуговиц разных мастей дети выкладывали панно с воздушным шаром.

 

 

А юных посетителей воскресного «Club français ABC» вновь ожидало виртуальное путешествие по Франции, а точнее, по одному из ее регионов: на сей раз в долине Луары. Регион знаменит своими виноградниками и замками. Этим замкам и их легендам посвящалась специальная викторина, на вопросы которой отвечали школьники. Также в нестандартной форме здесь позанимались грамматикой и временами глаголов: послушав и поработав с текстом известной баллады «Алин» («Aline»), с которой прославился в свое время французский исполнитель Кристоф. Также ребята рассмотрели корреспонденцию от наших друзей по проекту «Клеман аплати» из Бобиньи (пригород Парижа), познакомились с очередным выпуском их школьной газеты.

  

Очень нетривиальной и содержательной стала встреча в Обществе книжных первооткрывателей, посвященная роману «Эхо» американской писательницы Пэм Райан. Этому способствовала сама книга, которая закольцевала в своем сюжете детский опыт и взрослые проблемы (становление нацизма в 1930-е, Вторая мировая война, Великая депрессия в Америке, сегрегация по расовым признакам). Также здесь обоснованно сплелись события, связанные с реальностью, и сказочные мотивы, а венчала все «вечная» тема — музыка как вершина самовыражения. В книге тоже можно было встретить нотный текст, а отрывки из музыкальных произведений, значимых для персонажей, посетители Общества книжных первооткрывателей услышали прямо во время обсуждения.

Прошли и другие воскресные мероприятия, состоялся тематический интерактив в отделе обслуживания, а также можно было поучиться вязанию на спицах в кружке «Волшебный клубочек». Некоторые ребята оказались участниками сразу нескольких мероприятий, сделав свой день в библиотеке еще интереснее и ярче.

 

 

Поделиться: