«Маленькие ленинградцы»: проходят часы памяти ко Дню снятия блокады

24, 25 января прошли часы памяти ко Дню снятия блокады «Маленькие ленинградцы»: библиотека организовала их для учащихся Рязанской средней школы. Ребята вначале прошли с экскурсией по зданию библиотеки.

Также 18 января мероприятие прошло для 4 «А» класса школы № 6, 24 и 25 января – для второклассников школы.

Часы памяти основывались на фото, слайдах, блокадной хронике, знакомством с книгой Т. Карасевой «Маленькие ленинградцы», известными изданиями для детей «Никто не забыт, ничто не забыто», «…Была война, была блокада…».

Говорили в эти дни о жестокости фашистов, решивших не щадить город, где так много женщин, детей (более 500 000 тысяч детей). По расчетам ведущей, ежедневно на Ленинград сбрасывали до 100 бомб.

На видео ребятам показали, как проходило детство их сверстников в блокаду, как они ловили каждую крошку хлеба с прилавков, и как дети постарше шли к станкам,  дежурили при авианалетах на крышах, охраняли разбитые горожанами огороды. Узнали о дневнике Тани Савичевой и ее судьбе. Таню не спасли, но ее строки стали памятником блокадной поры, начертанные на особом мемориале.

В те годы судьба детей была неотделима от судьбы взрослых. И ни от детей, ни от взрослых фашисты не ожидали такой сильной жажды жизни, – именно она помогла ленинградцам в блокадную пору. Горькие уроки тех трагичных дней очень важны и для наших современников – больших и маленьких.

Поделиться: