Новости детских библиотек. Пителинский район

Час доброго общения «В крепкой дружбе наша сила» в Пителинской детской библиотеке

Интеллектуальная игра «Достоевский: территория души…» в Пителинской детской библиотеке

РосКвиз ко Дню народного единства в Пителинской детской библиотеке

Творческая мастерская «Цветок Единства» в Пителинской детской библиотеке

Творческая мастерская «Цветок Единства» в Пителинской детской библиотеке

«Книжные приклюЧТения» в Пителинской детской библиотеке

Экскурсия по библиотеке «Кто куда, а я в библиотеку»

Экологическое попурри «Сказки зелёной планеты» в Пителинской детской библиотеке

Конкурс детских рисунков «Мы говорим – НЕТ» в Пителинской детской библиотеке

Эко-час «Звери всякие нужны, звери всякие важны» в Пителинской детской библиотеке

Есенинские чтения «В сердце светит Русь» в Пителинской детской библиотеке

Эко-акция «СТОП: Здоровье планеты в наших руках» в Пителинской детской библиотеке

Библиодесант «Будем с книгой мы дружить» в Пителинской детской библиотеке

Выставка-признание «Подари частичку сердца» в Пителинской детской библиотеке

Краеведческая игра «Тропинками родного края» в Пителинской детской библиотеке

Урок мира «Мы за мир!» в Пителинской детской библиотеке

Экскурсия-знакомство «Путешествие в Библиолегоцарство» в Пителинской детской библиотеке

Историко-мемориальный экскурс «Я камнем стал, но я живу» в Пителинской детской библиотеке

Уличная просветительская акция «Жизнь без наркотиков»

Туристический маршрут «Мой край родной – моя история живая» Пителинской детской библиотеки

Литературный аукцион «Сказочный чемпионат»

Летнее развлечение «По тропинке в лес пойдём» в Пителинской детской библиотеке

Литературный нон-стоп «Смех – дело серьезное» в Пителинской детской библиотеке

Библиофреш «Прочитай, не пожалеешь» в Пителинской детской библиотеке

Час фантазии «Как прожить без взрослых?» в Пителинской детской библиотеке

Краеведческий экскурс «Богатства, отданные людям» в Пителинской детской библиотеке

Конкурс «Мы дети твои, Земля» в Пителинской детской библиотеке

День русского медведя в Пителинской детской библиотеке

День матери в Пителинской детской библиотеке

Час информации «О подвигах на Донбассе» в Пителинской детской модельной библиотеке

Творческий час «Праздник, пахнущий мимозой» в Пителинской детской библиотеке


Час доброго общения «В крепкой дружбе наша сила» в Пителинской детской библиотеке

 Час доброго общения «В крепкой дружбе наша сила» прошел с учащимися 3 класса (руководитель Л.А. Щвецова) в Пителинской детской модельной библиотеке. Библиотекарь Юлия Колчина побеседовала с ребятами о ценности и необходимости дружбы и толерантности. На мероприятии дети вспоминали пословицы и поговорки о дружбе, героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями. Дети поделились своим мнением о том, что же такое настоящая дружба, рассказали о своих друзьях. С огромным удовольствием ребята играли в увлекательные игры «Привет», «Волшебные слова» и «Пожалуйста». В завершении мероприятия ребята пожелали всем быть терпеливыми, вежливыми, учиться творить добро и ценить дружбу.

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

16.11.2023 г.


Интеллектуальная игра «Достоевский: территория души…» в Пителинской детской библиотеке

 В Пителинской детской модельной библиотеке «БиблиоЛегоЦарство» с учащимися 10–11 классов Пителинской СОШ прошла интеллектуальная игра из цикла «Ты – гений!», посвящённая творчеству и жизненному пути писателя-философа, писателя-мыслителя Федора Михайловича Достоевского. Ведущие – сотрудники универсального читального зала РОУНБ им. Горького провели мероприятие в формате «Что? Где? Когда?». «Знатоков» ждали вопросы на знание биографии и произведений автора; задания на сообразительность, внимание и логику. В перерывах между раундами ребятам рассказали о том, как пили чай в семье литератора и какие музыкальные произведения звучали в его гостиной. В финале каждый игрок получил свое предсказание-пожелание от великого писателя, выраженное фразой из его произведений. Библиотекарями детской библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Открываем Достоевского вместе…».

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

10.11.2023 г.


РосКвиз ко Дню народного единства в Пителинской детской библиотеке

В детской модельной библиотеке прошла интеллектуальная игра «РосКвиз», приуроченная ко Дню народного единства. Участниками стали учащиеся 9 класса.

«РосКвиз» – это интеллектуальные командные соревнования на логику, сообразительность, смекалку и знание истории. Их цель – развитие новых форм интеллектуального досуга, пропаганда изучения исторического прошлого и культурного наследия России.

Игра состояла из пяти раундов с вопросами разного уровня сложности, которые предполагают как выбор ответа из вариантов, так и вопросы с открытым ответом:

  1. «Разминка для мозгов»;
  2. «Верю – не верю»;
  3. «Железная логика»;
  4. «Числобол»;
  5. «Русская рулетка».

В игре принимали участие 3 команды: «Капибары», «Школьники» и «Кармагедон!».

В роли жюри выступили начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования – Пителинский муниципальный район, и. о. секретаря местного отделения партии «Единая Россия», председатель районного Совета женщин Анна Юлиановна Васина и директор МБУК «ЦРБ им. Б.А. Можаева» Мария Юрьевна Мякова.

По результатам игры места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «Школьники»;
  • 2 место – команда «Капибары»;
  • 3 место – команда «Кармагедон!».

Благодарим все команды за участие!

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Томина Н.И.

07.11.2023 г.


Творческая мастерская «Цветок Единства» в Пителинской детской библиотеке

 В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023», приуроченной ко Дню народного единства, детская модельная библиотека провела творческую мастерскую «Цветок Единства».

Во время проведения библиотекарь рассказала детям, какие национальности проживают в нашей огромной стране. Дети изготовили цветок из цветной бумаги. Лепестки разного цвета означают, что в России проживает много национальностей, но все мы равны. А сердцевина у цветка раскрашена цветами российского флага, что означает, что страна Россия объединяет все народы, она открыта для всех национальностей. Каждому участнику было предложено ответить на вопрос «Что такое единство?» и разместить свой ответ на плакате «Цветок Единства». Дружба, любовь, мир, согласие, общность, братство, объединение народов – все это, по мнению участников, и относится к единству.

Возле оформленной книжной выставки «Живи и здравствуй, Русь святая» участники акции познакомились с историей этого праздника, а также с представленными на выставке книжными изданиями, из которых можно более подробно узнать об исторических событиях 1612 года, его героях и единении народа.

Все участники получили на память хорошее праздничное настроение, положительные эмоции. И, действительно, атмосфера, царящая в библиотеке в этот вечер, была праздничная и необычная. Ведь творчество для всех и искусство объединяет!

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

07.11.2023 г.


Творческая мастерская «Цветок Единства» в Пителинской детской библиотеке

 В рамках всероссийской акции «Ночь искусств–2023», приуроченной ко Дню народного единства, Пителинская детская модельная библиотека провела творческую мастерскую «Цветок Единства».

Библиотекарь рассказала детям, какие национальности проживают в нашей огромной стране. Ребята изготовили цветок из цветной бумаги. Лепестки разного цвета означают, что в России проживает много национальностей, но все мы равны. Сердцевина у цветка раскрашена цветами российского флага, значит Россия объединяет народы, открыта для всех национальностей. Каждому участнику было предложено ответить на вопрос «Что такое единство?» и разместить свой ответ на плакате «Цветок Единства». Дружба, любовь, мир, согласие, общность, братство, объединение народов – все это, по мнению участников, и относится к единству.

У книжной выставки «Живи и здравствуй, Русь святая» ребята познакомились с историей праздника, с книгами, из которых можно подробнее узнать об исторических событиях 1612 года и его героях.

Все участники получили от мероприятия хорошее настроение и положительные эмоции, ведь творчество и искусство объединяют!

Библиотекарь – Колчина Ю.Ю.


«Книжные приклюЧТения» в Пителинской детской библиотеке

 Встреча в библиотеке – это ожидание новых открытий, впечатлений, удивительных приключений в многообразном книжном мире. Открыть для себя необычный мир, совершив «Книжные приклюЧТения», решили юноши и девушки, учащиеся 8 «Б» (руководитель Е.М. Кирюшкина).

Основная часть мероприятия была посвящена ознакомительному обзору «Прочитай – не пожалеешь», на котором состоялось знакомство с новыми произведениями современных авторов. Интеллектуальная викторина «Литературные двойняшки» дала возможность каждому из участников проявить свои смекалку и эрудицию. Все ребята получили яркие впечатления, позитивные эмоции и заряд бодрости. В завершении каждый восьмиклассник написал свою литературную рекомендацию сверстникам – ведь книги любят, когда их читают. «Книжные приклюЧТения» завершились, но всегда нужно помнить замечательные слова: «никогда не теряй времени зря, читай на весу, на ходу, на бегу, лежа, сидя, стоя»…

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

01.11.2023 г.


Экскурсия по библиотеке «Кто куда, а я в библиотеку»

24 октября 2023 года в обновленной Пителинской детской модельной библиотеке «БиблиоЛегоЦарство» прошла экскурсия для учащихся 5 класса Пителинской СОШ.

Библиотекари рассказали ребятам о современных информационных ресурсах библиотеки, представили её новые информационные возможности, комфортные интерьеры, продемонстрировали школьникам оборудование для читателей: стол для песочной анимации и мультистудию «Облако 3D».

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

25.10.2023 г.


Экологическое попурри «Сказки зелёной планеты» в Пителинской детской библиотеке

В детской модельной библиотеке прошло экологическое попурри «Сказки зелёной планеты». В мероприятии приняли участие учащиеся 5 класса (классный руководитель Е. Н. Булатова).

Две команды («Чебурашки» и «Зайчики») приняли участие в интеллектуальном экологическом соревновании и проверили свои знания об окружающем мире. На первой станции – «Поэтической» – активно читали стихи, отгадывали экологические загадки. Вторая станция называлась «Знатоки природы», где ребята показали свои знания о народных приметах. На станции «Защитники природы» команды отвечали на каверзные вопросы о живой природе. Заключительная «Цветочная» станция встретила ребят викториной «Всё о цветах». У всех было хорошее настроение, ведь обе команды прекрасно справлялись с заданиями, а значит, проигравших нет. К мероприятию сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «От нас природа тайн своих не прячет».

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Томина Н.И.

25.10.2023 г.


Конкурс детских рисунков «Мы говорим – НЕТ» в Пителинской детской библиотеке

На территории Рязанской области с 25 сентября по 25 октября 2023 года проводится антинаркотический профилактический месячник «Вместе против наркотиков». В рамках месячника на базе Пителинской детской модельной библиотеки состоялось подведение итогов конкурса детских рисунков «Мы говорим – НЕТ!», который проводился с целью пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения и усиления наглядной агитации по проблемам употребления наркотиков.

Основными задачами конкурса являлось: формирование у подрастающего поколения отрицательного отношения к употреблению наркотических средств и профилактика здорового образа жизни; усиление антинаркотической профилактической работы; развитие творческих способностей и повышение интереса к изобразительному искусству среди подрастающего поколения.

Всего приняло участие 9 работ (рисунки Анатолия Серова, Азизы Абдурахмоновой, Артема Ушанова, Мухамеда Тураева, Руслана Леонова, Дарьи Дульцевой, Софии Беловой, Василисы Деваевой, Никиты Макарова).

С приветственным словом перед гостями выступила начальник сектора по архивному делу, секретарь антинаркотической комиссии Елена Геннадьевна Левочкина, которая поблагодарила и наградила памятными сувенирами участников и победителей конкурса.

Победителями конкурса стали:

1 место: Леонов Руслан – «Наркотики вредят твоему здоровью»;

2 место: Дульцева Дарья – «Умей выбирать»;

3 место: Анатолий Серов – «Я выбираю мир без наркотиков».

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

25.10.2023 г.


Эко-час «Звери всякие нужны, звери всякие важны» в Пителинской детской библиотеке

В Пителинской детской модельной библиотеке прошло очередное заседание экологического клуба «Муравейка». Тема заседания клуба была посвящена Всемирному дню животных.

Эко-час «Звери всякие нужны, звери всякие важны» начался со знакомства ребят с художественными и познавательными книгами о животном мире. В ходе мероприятия присутствующие поделились на две команды – «Тигрята» и «Котята», которые приняли участие в конкурсах «Все о животных», «Хвосты», «Сказочный», «Звуки», «Изобрази животное», «Слово в слове» и др. Во время командных соревнований победила дружба!

Ребята разгадывали загадки о животных, природе и птицах, инсценировали стихотворения А. Дмитриева «Бездомная кошка» и Н. Заболоцкого «Сказка о кривом человечке».

В заключение мероприятия посмотрели презентацию о животных из «Красной книги» Рязанской области и клип «Удивительные детеныши животных».

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

10.10.2023 г.


Есенинские чтения «В сердце светит Русь» в Пителинской детской библиотеке

 Детская модельная библиотека «БиблиоЛегоЦарство» провела для четвероклассников Есенинские чтения «В сердце светит Русь». Мероприятие прошло в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир».

С помощью электронной презентации библиотекарь познакомила школьников с жизнью и творчеством поэта. Она провела виртуальную экскурсию в один из крупнейших музейных комплексов страны – Государственный музей-заповедник в селе Константиново, где находится бесценная коллекция подлинных есенинских вещей, хранящая память о поэте, его семье, жизни и быте.

В ходе встречи ребята с удовольствием читали любимые стихи Сергея Есенина о красоте родного края, природе, животных, деревне, предметах обихода – о том, что было дорого поэту и близко каждому из нас.

В завершение гости библиотеки смогли продемонстрировать свои знания о жизни и творчестве поэта, отвечая на вопросы викторины «Певец страны берёзового ситца». Помощником в заданиях викторины и украшением громких чтений стала книжная выставка «В сердце светит Русь».

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

04.10.2023 г.


Эко-акция «СТОП: Здоровье планеты в наших руках» в Пителинской детской библиотеке

Природа – это дом, в котором день за днём

Растут цветы и звери, кругом смеются дети.

И этот дом, и смех – один, один на всех,

Другого дома нет на целом свете….

Слово «экология» составлено из 2-х греческих слов: «ойкос» – жилище, дом и «логос» – учение. Наука изучает дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Всё здесь взаимосвязано и зависимо друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку.

Экологическая акция, организованная Пителинской детской библиотекой, направлена на привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, охрану растительного и животного мира села Пителино, ведь решение глобальных экологических проблем начинается с решения маленьких, локальных. Библиотекарь рассказала детям о вреде для природы стихийных свалок мусора, о важности сохранения в чистоте прудов, находящихся на территории поселения. В ходе мероприятия ребята активно разгадывали загадки о деревьях, птицах, полевых цветах, животных; послушали советы, как вести себя на природе; показали хорошие знания в блиц-викторине «Мир природы», а потом вышли на улицу села с эко-акцией «СТОП: Здоровье планеты в наших руках».

На таких мероприятиях подрастающее поколение учится любить и уважать природу, видеть в ней источник жизни человека, а также получают основы экологической грамотности.

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

01.10.2023 г.


Библиодесант «Будем с книгой мы дружить» в Пителинской детской библиотеке

Ежегодно, по давно сложившейся традиции, в Пителинской детской модельной библиотеке проводится символическое посвящение в читатели.

В погожий сентябрьский денек свои двери перед второклашками распахнул таинственный мир под названием «БиблиоЛегоЦарство». Встреча с юными любителями чтения началась с экскурсии по библиотеке. Юные гости с удовольствием знакомились с ее отделами, детским фондом. Было приятно, что ребят очень интересуют книжки, они с интересом разглядывали их, делились друг с другом мнениями.

Вместе с Королевой Книг учащиеся отправились в увлекательное путешествие по загадочной стране Читалии. На протяжении всего праздника дети отгадывали загадки, вспоминали сказочных героев, отвечали на вопросы викторины и с честью прошли все испытания. В завершении праздника каждый унес с собой заряд хорошего настроения, а также им вручили удостоверение читателя библиотеки.

Поздравляем новых читателей, пусть книги станут вашими хорошими друзьями и помощниками в учебе!

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Томина Н.И.

01.10.2023 г.

 


Выставка-признание «Подари частичку сердца» в Пителинской детской библиотеке

1 октября – День пожилого человека. Это добрый и светлый праздник, когда мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Воспитывать у детей уважительное отношение к пожилым членам семьи, прививать желание оказывать знаки внимания, говорить добрые слова, проявлять заботу – таковы были цели выставки-признания «Подари частичку сердца», сделанной руками юных читателей и оформленной в Пителинской детской модельной библиотеке.

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

01.10.2023 г.


Краеведческая игра «Тропинками родного края» в Пителинской детской библиотеке

26 сентября в нашем регионе отмечается Единый день краеведения. Дата праздника выбрана неслучайно, ведь именно 26 сентября 1937 года была образована Рязанская область. Родная сторона… Она всегда в душе человека, породнившегося с ней корнями: своим детством, юностью, памятными местами, речкой, полями, лесами, местами первых, незабываемых встреч и расставаний.

Детская модельная библиотека пригласила третьеклассников поиграть в краеведческую игру «Тропинками родного края». Юные посетители, отвечали на вопросы и выполняли творческие задания, вспоминали знаменитых земляков, легенду образования названия «Пителино», представителей флоры и фауны нашей местности, исторические даты и события. Ребята провели свободное время в библиотеке весело, интересно и с пользой, а благодаря игре ещё раз убедились, что наш поселок имеет свои достопримечательности, и нам, его жителям, есть за что ее любить и прославлять.

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Томина Н.И.

28.09.2023 г.]


Урок мира «Мы за мир!» в Пителинской детской библиотеке

Мир – это главная ценность в нашей жизни. Международный день мира – праздник взаимопонимания между народами, уважения к этническим, религиозным, культурным традициям и обычаям различных групп людей и отдельными людьми, позволяющий объединить усилия человечества и противостоять агрессии и насилию.

Наше «Библиолегоцарство» не осталось в стороне. С гостями библиотеки – учениками 3 класса – прошел урок мира «Мы за мир!», в рамках которого библиотекари рассказали детям об истории возникновения этого праздника и его символе – белом голубе с ветвью в клюве. Ребята выразил свое понимание такого простого и одновременно такого сложного слова «мир». Для наших читателей мир – это дружба между народами, это жизнь человека, это любовь, мир без войны. Каждому участнику были вручены символы мира – бумажные голуби.

Наши дети уже хорошо знают, что война несет много бед и несчастий. Они понимают, что все можно исправить, если каждый человек будет на стороне мира и добра, ведь нет ничего важнее, чем мирное небо над головой.

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

28.09.2023 г.


Экскурсия-знакомство «Путешествие в Библиолегоцарство» в Пителинской детской библиотеке

В начале сентября Пителинская детская модельная библиотека «Библиолегоцарство» открыла свои двери после модернизации в рамках национального проекта «Культура». 27 сентября обновлённую библиотеку с экскурсией посетили учащиеся 3 класса (руководитель Л.А. Швецова).

Библиотекари провели для юных гостей увлекательную экскурсию по библиотеке – рассказали детям о всех новых возможностях, которые предоставляет обновленное пространство для знаний и творчества. Учащиеся узнали, как быстро и удобно можно найти нужную книгу в фонде, а также о том, какими разнообразными могут быть занятия в библиотеке.

Самым захватывающим моментом экскурсии стал сенсорный пол, уникальный состав которого изменяет рисунок на поверхности каждый раз по-новому, а сочетание цветов никогда не повторяется. Сюрреалистические картины возникают прямо у вас под ногами. Ходить по такому полу – одно удовольствие!

Библиотека – это не только место, где можно найти книги, но и пространство для обучения, развития и вдохновения. Здесь всегда рады видеть маленьких и больших любителей чтения и знаний!

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

28.09.2023 г.


Историко-мемориальный экскурс «Я камнем стал, но я живу» в Пителинской детской библиотеке

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…

Начало лета, жизнь вокруг кипит.

Жива любовь, зарубцевались раны,

Но этот день июня не забыт!

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России: это День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унёсшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах.

Для отдыхающих летнего пришкольного лагеря «Солнышко» Детская модельная библиотека провела историко-мемориальный экскурс «Я камнем стал, но я живу». Ведущие, библиотекари Н.И. Томина и Ю.Ю. Колчина рассказали присутствующим о первом дне войны, о миллионах советских людей, отдавших свои жизни во имя спасения Отечества.

В ходе мероприятия ребята показали свои знания в викторинах «Страницы истории Отечества» и «Смекалка – лучший друг», дружно называли и исполняли «Песни военных лет», проявили свою эрудицию, разгадывая ребус «Шифровальщики», продемонстрировали свою физическую подготовку в эстафете «Сила и ловкость».

В заключение мероприятия дети вспомнили наших земляков – Героев Советского Союза и тех жителей, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с той страшной войны и посетили памятник погибшим воинам, где возложили цветы и запустили в небо белых голубей в знак мира, добра и спокойствия.

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

20.06.2023 г.


Уличная просветительская акция «Жизнь без наркотиков»

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Современный подход в решении данной проблемы говорит о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни.

Сотрудники детской модельной библиотеки провели антинаркотическую уличную просветительскую акцию «Жизнь без наркотиков» с раздачей буклетов по профилактике наркомании. Библиотекари призвали молодежь, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия».

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

19.06.2023 г.


Туристический маршрут «Мой край родной – моя история живая» Пителинской детской библиотеки

 Детская модельная библиотека организовала туристический маршрут в историю родного края «Мой край родной – моя история живая». Девчонки и мальчишки из пришкольного лагеря «Солнышко» вместе с библиотекарями, вожатыми и педагогами отправились в путешествие по природным достопримечательностям р.п. Пителино. Во время маршрута побывали в сквере имени Бориса Андреевича Можаева, вспомнив знаменитого земляка. По дороге на Грачевскую плотину, созданную в конце 80-х годов, услышали рассказ о кирпичном заводе, который действовал в р.п. Пителино. Посетили овраг Волчий обрыв, богатый на песчаник и глину, склоны которого усыпаны гнёздами ласточек-береговушек. Узнали историю села Шипково (Шибково), вальной мастерской, общественной бани, Пожарного и Синельщикова прудов. Путешествие по этим местам обогатило ребят новыми знаниями о своем крае – растениях, животных, птицах, которые обитают на территории края. Мероприятие вызвало у детей чувство гордости и желание узнать еще больше информации о своей малой родине.

 Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

13.06.2023 г.


Литературный аукцион «Сказочный чемпионат»

 Наверное, нельзя найти ни одного человека, который никогда бы не слушал и не читал сказки. Сказки – это всегда чудеса и встреча с добром и злом. Сказка завлекает ребят, манит своими тайнами и загадками. Сколько всего интересного случается со сказочными героями! Их удивительный мир, дружба и взаимовыручка, борьба со злом порой помогают ребятам понять, как нужно, а как не стоит поступать в тех или иных ситуациях.

Ребятам был предложен литературный аукцион на основе сказок. Программа «Сказочного чемпионата» была довольно насыщенной: зачитывалось стихотворение, по которому ребята определяли сказочного героя, а затем проходил конкурс с изображением этого героя. Так, например, в конкурсе «Конёк-Горбунок» ребята бегали с мячом на спине, передавая эстафету другому.

Задорно и дружно поучаствовали в интерактивной игре-викторине «У сказок нет каникул» и продемонстрировали отличные знания как русских, так и зарубежных сказок.

 Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

14.06.2023 г.


Летнее развлечение «По тропинке в лес пойдём» в Пителинской детской библиотеке

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится:

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты ведь знаешь – мы свои!

С. Погореловский

Детская модельная библиотека совместно с ребятами из пришкольного лагеря совершила экологическое путешествие в парк усадьбы Долбежевых. Библиотекарь Н. Томина рассказала ребятам об истории этого удивительного места. На детской площадке на месте бывшей усадьбы со школьниками прошло летнее развлечение «По тропинке в лес пойдём», посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды. Библиотекарь Ю. Колчина приготовила для детей занимательные вопросы, игры, конкурсы. Юные почемучки отгадывали загадки, отвечали на вопросы про лес и его обитателей. Была проведена дидактическая игра «Экологический светофор», где дети вспомнили правила поведения в лесу, ответили на вопрос, что можно делать в лесу, а чего не следует (деревья, ветки не ломать, мусора не оставлять, зря костров не разводить, очень громко не кричать!). По окончании мероприятия были подведены итоги испытаний настоящий путешественников – как всегда, победила дружба!

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Томина Н.И.

06.06.2023 г.


Литературный нон-стоп «Смех – дело серьезное» в Пителинской детской библиотеке

1 апреля – день, не внесенный ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников. Это день розыгрышей, шуток и смеха.

Библиотекари детской библиотеки посетили учащихся 3 «А» класса, для которых был проведен литературный нон-стоп «Смех – дело серьезное» по стихотворению писателя Б. Заходера «Горизонтские острова». Мир смеха – это особый мир. Кто не любит искренне, от души посмеяться?

Для участников мероприятия были подготовлены викторина «Первоапрельская»; игры «Поиск сладостей», «Прыгающий художник»; конкурсы «Кто самый серьезный», «Кто кого пересмеет?». Не обошлось и без сюрпризов – весёлых рожиц с Горизонтских островов.

Мероприятие вызвало живой интерес у ребят, подарило им заряд положительных эмоций и незабываемые впечатления.

Конечно же, смех и юмор бывают разными. Смех, как известно, продлевает жизнь. Но, желая разыграть кого-то 1 апреля или просто пошутить, помните: смех должен быть добрым, а шутки не должны обижать!

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

31.03.2023 г.


Библиофреш «Прочитай, не пожалеешь» в Пителинской детской библиотеке

Что может быть лучше хорошей книги? Вместе с героями ты переживаешь радости и невзгоды, поражения и победы, находишь ответы на многие вопросы, начинаешь задумываться о важных вещах и, бесспорно, становишься умнее с каждой прочитанной книгой.

В Пителинской детской модельной библиотеке есть волшебная корзиночка «Библиофреш», в которой собраны литературные новинки, достойные особого внимания наших посетителей. В рамках «Недели детской и юношеской книги» для учащихся 8 «Б» был проведен ознакомительный обзор «Прочитай – не пожалеешь», на котором состоялась встреча с новыми произведениями современных авторов. После обзора был составлен книжный коллаж «Почитай, не пожалеешь» с литературными рекомендациями от участников мероприятия своим сверстникам.

Мы обязательно продолжим знакомить своих читателей с авторами современной литературы. Читайте! Будьте интересными!

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

30.03.2023 г.


Час фантазии «Как прожить без взрослых?» в Пителинской детской библиотеке

13 марта 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова – классика отечественной детской литературы.

Сергей Владимирович прожил почти 100 лет. В течение долгой творческой жизни он создал множество прозаических, драматических произведений, басен и сценариев. Наибольшую славу Сергею Владимировичу принесли произведения для детей. Творчество писателя по праву вошло в золотой фонд русской литературы.

Пителинская детская модельная библиотека подготовила мероприятие, посвященное юбилею писателя. «Как прожить без взрослых?» – так называлась литературная фантазия, в которой приняли участие учащиеся 4 класса (руководитель Е.В. Седова).

Библиотекарь Юлия Колчина предложила детям представить один день без родителей. Состоялся кулинарный конкурс – дети выбирали себе меню для самостоятельного приготовления завтрака, обеда и ужина. Затем отправились на поезде в путешествие в Михалковград и побывали на станциях: «Встреча с поэтом», где познакомились с биографией юбиляра; «Дворик» – читали стихи и считалки; «Угадайкино» – отгадывали произведения по картинкам; «Лесная» – разыграли сценку «Заяц – симулянт».

В завершение ребята посмотрели мультфильм «Про Фому» и поделились своими размышлениями о том, смогли бы они прожить без взрослых.

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Томина Н.И.

22.03.2023 г.


Краеведческий экскурс «Богатства, отданные людям» в Пителинской детской библиотеке

Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, затем – улица, село, страна, где он живет, его «малая родина» и «земляки». Краеведение – это не только территория, но и символы, память, история народа, его герои, самобытная культура.

В рамках социальной акции «Дружба начинается с улыбки» сотрудники детской модельной библиотеки провели для учащихся 3 «Б» класса МКОУ «Пителинская СОШ» краеведческий экскурс «Богатства, отданные людям», посвященный к 100-летию со дня рождения Б. А. Можаева.

Библиотекарь Юлия Юрьевна Колчина рассказала ребятам о нашем крае, о людях, внесших неоценимый вклад в развитие района и прославивших его.

Особое место занимает писатель – публицист Борис Андреевич Можаев. Младших школьников очень заинтересовала тема творчества писателя. В ходе мероприятия они задавали вопросы, активно участвовали в беседе, с особым вниманием слушали факты из жизни Б. А. Можаева от библиотекаря Натальи Ивановны Томиной.

Вторая часть мероприятия прошла в центральной районной библиотеке им. Б. А. Можаева. Библиограф Татьяна Васильевна Вавилина провела краткий экскурс в комнате – музее посвященной жизни и творчества писателя. Дети с вниманием и интересом посмотрели фотоснимки о прошлом и настоящем, познакомились с экспонатами.

В завершении директор Мария Юрьевна Мякова провела экскурсию по библиотеке и рассказала ребятам, как изменилась библиотека после модернизации в рамках реализации нацпроекта «Культура». Школьники были очень впечатлены комнатой-музеем, новым интерьером, оборудованием и книгами для детей и юношества.

Все эти и многие другие виды деятельности и мероприятия детской модельной библиотеки играют большую роль в формировании чувств гордости за свою страну и народ, любви к родному краю и ответственности за его дальнейшее развитие и процветание.

Очень приятно, что тема краеведения актуальна для подрастающего поколения, которое помнит и чтит своих земляков. Мы очень рады, что наши ребята такие активные и позитивные!

Библиотекарь Пителинской детской библиотеки Колчина Ю.Ю.

10.02.2023 г.


Конкурс «Мы дети твои, Земля» в Пителинской детской библиотеке

9 декабря на базе Пителинской детской модельной библиотеки состоялся юбилей районного конкурса для детей с ограниченными возможностями «Мы дети твои, Земля», который был проведен по инициативе отдела культуры, спорта и туризма.

Читальный зал библиотеки празднично украшен. На выставке «Фантазии полёт и рук творенья» были представлены работы участников конкурса: вязание, лепка, рисунки, картины и многое другое.

Ведущими праздника были – «падчерица» Мария Зенкина, «принцесса» Елизавета Леонова. Свои музыкальные номера дарили учащиеся детской музыкальной школы: Анатолий Серов, Данила Мошнин, Валерий Султанаев.

В свою очередь конкурсанты подарили присутствующим заряд положительных эмоций. Ибрагимова Севинч прочитала интересное стихотворение, Дмитриева Ангелина поразила присутствующих рассказами собственного сочинения и показала свои рисунки к ним.

Кочетков Никита изумил всех своим умением жонглировать и исполнил новогоднюю песню, а Казаков Михаил прочитал для зрителей стихотворение. Ребята приготовили сюрприз, подарив всем свои поделки – цветы.

На празднике присутствовали почетные гости, которые принесли детям частичку своей доброты, отзывчивости, любви и милосердия: исполняющая обязанности главы администрации муниципального образования – Пителинский муниципальный район – Елена Владимировна Рожкова, начальник отдела культуры, спорта и туризма, председатель районного Совета женщин – Анна Юлиановна Васина. Они сказали много теплых слов присутствующим, пожелали всех благ и исполнения желаний, и вручили им памятные подарки.

На память о встрече дети получили подарки от детской модельной библиотеки и сладкий сюрприз от директора МБУК «ЦРБ им. Б.А. Можаева» Марии Юрьевны Мяковой.

После торжества для ребят было организовано чаепитие. Хочется сказать «спасибо» всем участникам конкурса и их родителям, а так же всем, кто принял участие в мероприятии.

Библиотекарь Колчина Ю.Ю.

09.12.2022 г.

 

 


День русского медведя в Пителинской детской библиотеке

В декабре в России отмечается День медведя. К этому необычному празднику библиотекари Пителинской детской библиотеки оформили книжную выставку «Медведь в России – больше, чем медведь», которую дополнили плюшевыми игрушками – тоже, конечно, косолапыми. Они словно приглашали ребят посидеть рядышком и полистать странички художественных и познавательных книг и вспомнить всех-всех сказочных медведей – героев книг и мультфильмов, познакомиться со сказками и дружно исполнить «пыхтелки» и «ворчалки» знаменитого медвежонка Винни-Пуха.

Также Пителинская детская библиотека приняла участие в сетевой библиотечной акции «Мишка – самый русский зверь» в номинации «Медведь в России – больше, чем медведь». Организатор Акции – Муниципальное бюджетное учреждение культуры Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» – детское отделение (#мишкасамыйрусскийзверь2022).

 В дни школьных каникул с ребятами пришкольного лагеря при Пителинской СОШ прошел медвежий праздник «Миша, мишка, медвежонок – друг мальчишек и девчонок». Библиотекарь Н. И. Томина рассказала детям, что 13 декабря в России отмечается День медведя. Это день, когда по народному поверью медведь ложится в берлогу.

Наверное, ни об одном из животных не сложено столько сказок, песен, легенд и преданий. С уважением относится русский народ к этому животному, называя его «лесным воеводой» и «хозяином бора», «соседушко», «дедко», «косолапый». А ещё медведь – самый известный персонаж русских народных сказок и песен, упоминается в пословицах и поговорках, встречается в гербах многих русских городов.

Дети с удовольствием послушали русскую народную сказку «Мужик и медведь». После сказки разбирали выражения, связанные с медведем – «медведь на ухо наступил», «медвежья услуга», «делить шкуру не убитого медведя» и др.

В завершение мероприятия ребята отгадывали загадки и приняли участие в медвежьей викторине «Угадай сказку», сыграли в игры «Меткий охотник», «Спаси медвежонка на льдине», «У медведя на бору», «Медведь и пчелы». Школьники узнали много нового, интересного и познавательного.

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

25.11.2022 г.

 

 


День матери в Пителинской детской библиотеке

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества – доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября, и каждому из нас хочется в этот день (и не только) сделать для самого важного человека в жизни что-то очень хорошее. Поэтому в преддверии этого важного дня наша библиотека не осталась в стороне!

Для ребят пришкольного лагеря при Пителинской СОШ мы организовали мастер-класс «Мамочке подарок приготовлю я». Вместе с библиотекарем Ю. Ю. Колчиной учащиеся изготовили подарочный букет из цветной бумаги для любимых мам. С каким старанием и любовью каждый ребёнок делал свою поделку!

Все букеты получились красивыми, яркими и восхитительными, потому что сделаны они были с любовью – это подарок от самого сердца!

Библиотекарь Пителинской детской модельной библиотеки Колчина Ю.Ю.

25.11.2022 г.

 


Час информации «О подвигах на Донбассе» в Пителинской детской модельной библиотеке

День знаний является важным праздником в жизни любого школьника. Все школы в этот знаменательный день приветливо распахнули свои двери в ожидании учеников. 1 сентября Пителинская детская модельная библиотека провела час информации «О подвигах на Донбассе» для учащихся 2 класса (классный руководитель Швецова Л. А.).

Началось мероприятие с традиционного поздравления с началом учебного года. Библиотекарь продолжила знакомить детей с подвигами наших солдат на Донбассе. Речь шла о военных, которые участвуют в специальной военной операции. Многих военнослужащих наградили за подвиги в ходе боевых действий, некоторых из них – посмертно.

Современные герои станут ярким примером для подрастающего поколения. Как много может сделать человек, если он знает, во имя чего и за что он борется. В ходе мероприятия была показана электронная презентация «О подвигах на Донбассе».

В заключение мероприятия дети рисовали: солдат, матросов и летчиков. Девчонки и мальчишки желают нашим военнослужащим скорейшего возвращения на Родину.

Библиотекарь Томина Н. И.

01.09.2022 г.


 

Творческий час «Праздник, пахнущий мимозой» в Пителинской детской библиотеке

Из цветной бумаги вырежу кусочек.

Из него я сделаю маленький цветочек.

Мамочке подарок приготовлю я.

Самая красивая мама у меня!

Накануне прекрасного весеннего праздника – Международного женского дня – в Пителинской детской модельной библиотеке с учащимися (руководитель Никитушкина Елена Владимировна) прошёл творческий час «Праздник, пахнущий мимозой».

В начале мероприятия библиотекарь Фролова Надежда Николаевна провела обзор книжной выставки «Число восьмое – не простое». Потом ребята приступили к творческой работе – делали открытки-поздравления. Они получились яркие и красивые, ведь школьники очень хотели порадовать своих близких!

С праздником, бабушки, мамы, сестрёнки,

тёти, подружки и просто девчонки!

Мы вам желаем всегда быть счастливыми,

сильными, добрыми, очень красивыми!

Библиотекарь Н. Фролова

07.03.2022 г.

Поделиться: